Дерипаска стал гражданином Кипра еще в 2017 году. Он воспользовался одной из программ, известных как «золотые визы»: получил гражданство в обмен на инвестиции в экономику страны. Так, ради кипрского паспорта Дерипаске пришлось вложить как минимум два миллиона евро (140 миллионов рублей) в недвижимость страны или два с половиной миллиона евро (175 миллионов рублей) в кипрские компании или государственные облигации.

Представитель Дерипаски подтвердил РБК эту информацию. Он также заверил, что бизнесмен остается гражданином России, где живет вместе с семьей и где сосредоточен его бизнес.

«Широкий круг бизнес-интересов Олега Дерипаски подразумевает необходимость постоянных передвижений по миру. Это и стало причиной получения дополнительного паспорта», — объяснил представитель бизнесмена, подчеркнув, что Дерипаска продолжает платить налоги в России.

Олег Дерипаска занимает 23-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России. Журнал Forbes оценивает его состояние в 5100 миллионов долларов.

В феврале Дерипаска стал одним из главных героев расследования Фонда борьбы с коррупций (ФБК). По информации ФБК, бизнесмен давал взятки вице-премьеру России Сергею Приходько.