Иллюстрация: Валерия Санчилло
Иллюстрация: Валерия Санчилло

Декретные отпуска, детские сады, право женщин выбирать профессию и регулировать свою сексуальную жизнь — в нашей стране все это появилось благодаря Александре Коллонтай, первой женщине-министру в мире. Спектакль «Тихая революция» посвящен именно ей — и создан для того, чтобы через героиню Коллонтай зрители погрузились в начало и истоки зарождения женского движения. Опираясь на её дневники, написанные очень живым языком, мне хотелось показать, кто она на самом деле.

Мне хотелось показать Коллонтай человеком настоящим, сомневающимся, любящим, затрагивающим серьезные проблемы, добивающимся их решения — человеком, способным на ошибки и любовь. Это фактически моноспектакль о жизни и работе первой феминистки, который в финале превращается в дискуссию. А вся первая, игровая часть создана таким образом, чтобы подготовить публику к разговору про «здесь и сейчас».

Только года три назад, когда я начала всерьез размышлять об истории женского движения, я нашла истинный смысл праздника 8 марта. Это не просто «женский день», а день солидарности женщин в борьбе за эмансипацию. Изначально планировалось, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая внимание общественности к своим проблемам.

Мне всегда очень больно слышать, что «проблем никаких нет, всё в порядке, все права у женщин есть, “что еще надо?”». Если бы так и было, то мне бы не приходилось заниматься тем, чем я сейчас занимаюсь: формированием площадки для разговора о проблемах домашнего насилия, о большой разнице в зарплатах между мужчинами и женщинами, о размерах пособий матерей-одиночек. Спектакль заканчивается дискуссией именно на эти темы.  

Каждый спектакль — благотворительный, часть вырученных средств будет передана на работу организации «Проект W: сеть взаимопомощи для женщин».

Подробнее о спектакле