«Источники говорят, что первоначальные данные указывают на поддержанную государством (Россией — "Сноб") попытку убийства. Именно так это рассматривают в полиции и в МИ5 (британская разведка — "Сноб")», — пишет газета, отмечая, что не исключены и другие версии: попытка нанести ущерб российским властям или сведение личных счетов со Скрипалем.

Полиция также проверит обстоятельства смерти супруги Скрипаля, скончавшейся в 2012 году от рака, и его 43-летнего сына, который умер в прошлом году в Петербурге от печеночной недостаточности. Кроме того, бывший полковник недавно потерял своего старшего брата.

В 2006 году Сергея Скрипаля осудили в России за госизмену — по версии следствия, он передавал британской разведке информацию о российских шпионах, работающих в Европе под прикрытием. В 2010-м его освободили в рамках обмена разведчиками с США.

4 марта на скамейке рядом с торговым центром в британском городе Солсбери, где живет Скрипаль, нашли 66-летнего экс-полковника, который делал странные движения руками, глядя в небо, и 33-летнюю женщину без сознания. Предположительно, их отравили сильным ядом.

Спутницей бывшего разведчика оказалась его дочь Юлия Скрипаль, которая живет в России и навещает отца, получившего убежище в Великобритании. Сейчас они находятся в больнице в критическом состоянии. Полиция пытается определить, каким ядом их отравили.

6 марта министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что власти страны примут жесткие ответные меры, если подтвердится, что Россия причастна к отравлению Скрипаля.

Официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова назвала заявление Джонсона безосновательной «дикостью». «Прежде всего, нужно проявить какие-то элементарные дознавательные действия», — сказала она.