Трамп заявил о создании Космических сил на встрече с военными Корпуса морской пехоты на базе Мирамар в Сан-Диего, Калифорния. Президент США отметил, что в прошлом недостаточно серьезно говорил о новом роде войск, однако сейчас считает, что это «отличная идея». «Мы создаем Космические силы. Это грандиозно», — сказал Трамп.

Американский президент подчеркнул, что космос может стать «таким же полем боя, как суша, воздух и море». «У нас есть ВВС, армия, флот, у нас будут Космические силы», — пообещал Трамп.

Дональд Трамп назвал недостаточным существующее финансирование вооруженных сил и заявил, что военных ждут «крупнейшие ассигнования за десятилетие». По его словам, в 2019 году предложенный им бюджет на оборону составит 716 миллиардов долларов.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, комментируя в фейсбуке слова Трампа, написал: «Если это заявление означает размещение оружия в космосе, то США открывают ящик Пандоры». В составе Вооруженных сил России с 2015 года существуют Воздушно-космические силы, сформированные из ВВС и Войск воздушно-космической обороны.