Источники рассказали газете, что Юлия Скрипаль могла не знать, что везет отравляющее вещество. Следователи предполагают, что ядом пропитали одежду, косметику и подарки в чемодане дочери экс-сотрудника ГРУ, найденном полицией в доме Скрипаля в британском Солсбери.

Один из собеседников The Telegraph заявил, что преступники могли пробраться в квартиру женщины в Москве и положили яд в вещи накануне ее отъезда. Версия, что злоумышленники самостоятельно ввезли «Новичок» на территорию Британии, уже отвергнута полицией и британской контрразведкой MI5.

В конце 2004 года бывшего полковника ГРУ обвинили в сотрудничестве с британской разведкой и осудили на 13 лет колонии строго режима по делу о государственной измене. В 2010 году в рамках обмена шпионами между Россией и США Скрипаля освободили. Он уехал в Лондон, где получил политическое убежище и подданство. Его дочь Юлия, гражданка России, не раз приезжала к отцу в Великобританию.

4 марта 2018 года Сергея и Юлию Скрипаль нашли без сознания рядом с одним из торговых центров Солсбери. Сейчас они находятся в реанимации, врачи борются за их жизнь.

Полицейский Ник Бейли, прибывший первым на место покушения и госпитализированный вместе со Скрипалями, мог отравиться в доме жертвы. Руководство полиции графства Уилтшир заявило, что потенциально в контакт с ядом мог вступить 131 человек. В больницу обратились 46 человек.

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально обвинила Россию, в отравлении Скрипалей нервно-паралитическим веществом «Новичок». После этого она потребовала выслать из страны 23-х российских дипломатов в течение недели. К обвинениям присоединились США, Франция и Германия. Россия пообещала принять ответные меры.

«Новичок» — нервно-паралитическое вещество, разработанное в 1970-х годах в СССР. По информации РБК, «Новичок» относят к новым фосфорным отравляющим веществам (ОВ). В 1991-1992 годах завершились испытания последнего поколения ОВ, среди них А-232 «Новичок-5».