Ламо было 37 лет, причина его смерти неизвестна. О смерти хакера сообщил его отец Марио. «Ушел яркий ум и сострадательная душа», — написал он в фейсбуке.

Ламо был причастен ко взлому баз данных Microsoft и серверов газеты The New York Times.

Гражданин США Брэдли Мэннинг (позднее сменил пол и стал Челси Мэннинг) служил в Ираке и имел доступ к секретным данным. В апреле 2010 года он выложил в интернет засекреченное видео расстрела людей с американского военного самолета.

В середине мая этого же года Мэннинг связался с Ламо и рассказал ему, что именно он передал WikiLeaks видео расстрела и другие секретные документы. В конце мая Мэннинга арестовали по доносу Ламо.

В 2013 году его приговорили к 35 годам лишения свободы. На следующий день после оглашения приговора Мэннинг объявил, что всегда считал себя женщиной и что хочет сменить пол, а также попросил называть его Челси.

В 2015 году суд разрешил Мэннинг пройти курс гормональной терапии по смене пола и вскоре признал ее женщиной. В мае 2017 года Мэннинг вышла на свободу по указу 44-го президента США Барака Обамы, который он подписал перед уходом с должности.