В пятницу Кошар написала в своем фейсбуке, что 15 марта ее задержали в аэропорту Вильнюса, где грубо досматривали и допрашивали. По словам Кошар, она летела из Перу в Вильнюс, чтобы оттуда доехать до Минска на поезде.

«У трапа меня ждали двое в штатском и штук пять таможенников. Взяли мой паспорт и переглянулись. Сказали, мол, это она. Спросили про какого-то Рауля или Пауля, летит ли он со мной. Я никого такого не знаю, так им и ответила», — написала Кошар.

Ее задержали по подозрению в перевозке наркотиков. В багаже Кошар ничего запрещенного не нашли. После этого ее заставили раздеться и осмотрели, но тоже ничего не нашли.

Тогда девушку отвезли в главную городскую больницу, и, шантажируя обезьянником, заставили подписывать документы и несколько раз делать рентген и МРТ.

Рентген и МРТ мне делали в один день с разницей в два часа. Я говорила, что они не имеют права облучать меня так много, но они сказали, что все это согласовано правилами досмотра. Я очень надеюсь, что та доза радиации, которую я получила из-за некомпетентности врачей, не скажется на моем здоровье», — написала Кошар.

Ее долго не пускали в туалет, не давали есть и пить. Когда девушке наконец-то разрешили сходить в туалет, ей запретили закрывать дверь и смывать за собой.

Все врачи обращались с ней грубо и обидно шутили, а один из них заставил девушку делать эндоскопию.

 «Знаете, это было похоже на акт каннибализма», — написала Кошар. «Потому что доктор этот огромный. Руки мне держала сестра. И вот он вводил в меня эту трубку. Она где-то сантиметр толщиной. Он делал все очень грубо и жестко. Меня рвало, было тяжело дышать. Сердце стучало, руку свело судорогой. Он несколько раз сказал, чтобы я не вы*******сь и чтобы сдерживала рвотные позывы, потому что мне никто ничего плохого не делает. Когда все закончилось, человек, который почему-то считается доктором, сказал, что я рано плачу (я разрыдалась) и что мне предстоит еще осмотр прямой кишки и влагалища "по полной", как он выразился».

Затем Кошар еще раз сделали МРТ, извинились за доставленные неудобства, пригласили приезжать в Литву снова и отпустили.

По словам Кошар, она хочет, чтобы этих врачей лишили лицензий. «Я до сих пор начинаю плакать, когда вспоминаю об этом», — написала она, добавив, что обратилась в милицию Белоруссии.