Женщина, придя на избирательный участок номер 33 в Петербурге, не смогла проголосовать, потому что ее вычеркнули из списка. Оказалось, что, по данным комиссии, она умерла. Избирательница написала жалобу. 

Это не единственный случай сегодня, отмечает член участковой избирательной комиссии Варвара Михайлова. Наблюдатели предполагают, что таким образом территориальные избирательные комиссии искусственно поднимают явку на отдельных участках, передает слова Михайловой МБХ Медиа.

Житель Кургана Тимофей Губанов обнаружил в списке избирателей данные своей бабушки, которая умерла в мае 2017 года, пишет Znak.com.

Родственники пациентов психоневрологического диспансера в Ростове-на-Дону пожаловались, что у больных забрали документы и голосовали за них на участке номер 1829 в центре города. Избирком Ростовской области обещал проверить эту информацию, сообщил РБК.

В Москве на участке номер 2204 в районе Коньково желающие проголосовать стоят в очереди на улице. Туда пришли студенты, которым в обмен на явку предложили участие в розыгрыше планшетов, по информации МБХ Медиа.

  

По статистике сайта штаба Алексея Навального на 14:00 по московскому времени, наблюдатели зафиксировали больше всего нарушений в республике Башкортостан — 302 случая. На втором месте Московская область — 272 нарушения. В Москве — 213, в Красноярском крае — 159, в Санкт-Петербурге — 151 случай.

18 марта 2018 года в России проходят выборы президента. Избирательные участки работают до 20:00 по местному времени.