«У России длинные руки, у России много щупалец. Мы полагаем, что они и впредь будут проявлять интерес к нашим выборам, а также к выборам во многих других странах», — заявила представитель Госдепа. На уточняющий вопрос журналиста Хизер Нойерт, смеясь, сказала, что Россия — «это чудовище из морских глубин».

В посольстве России в США в ответ на заявление Хизер Нойерт опубликовали плакат 1930-х годов, направленный против большевиков. На рисунке изображен красный паук в каске Красной армии, который сидит на земном шаре, обхватив его своими лапами. На плакате по-немецки написано «Большое антибольшевистское шоу» (Grosse antibolschewistische Schau).

26 марта США наравне с рядом других западных стран  решили выслать 60 российских дипломатов, в том числе работающих в ООН, из-за отравления в Великобритании бывшего офицера ГРУ, двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В Белом доме говорили, что из страны высылают людей, которые работали на российскую разведку. Нойерт не стала отвечать на вопрос журналистов, какие противоправные действия совершали высылаемые дипломаты.