В течение всего прошлого года Мак-Нил и Байерс проводили серии интервью в одном из университетских городов Канады. Название города, по понятным причинам, не разглашается, но по объему полученных учеными данных понятно, что общения с ними не избежала практически ни одна из местных супружеских пар.

Сексологи пользовались опросником, измеряющим степень откровенности, с которой супруги обсуждают между собой свою нынешнюю интимную жизнь, сексуальные фантазии,  а также опыт отношений с прошлыми партнерами.

Материалы опросника касались, прежде всего, прямоты, с которой партнеры высказывают друг другу свои фантазии, предпочтения и эмоции касательно принятых в паре сексуальных активностей — поцелуи, ласки эрогенных зон, взаимная мастурбация, секс (вагинальный, оральный и анальный).

Как мужчины, так и женщины оказались более готовыми говорить с партнером о своих сексуальных предпочтениях, нежели о том, что им в сексе не нравится. При этом большой процент мужчин признался в неготовности обсуждать с партнершей свои негативные эмоции относительно их сексуальной жизни. Женщины при этом не испытывали практически никаких проблем в высказывании подобных чувств.

Интервью показали, что, чем меньше партнеры разговаривали между собой о сексе, тем менее они были удовлетворены своей сексуальной жизнью и отношениями в паре вообще.

Мак-Нил и Байерс признают, что, во-первых, в исследовании принимали участие высокообразованные пары, в общем довольные как своей сексуальной жизнью, так и отношениями между собой. Во-вторых, практика сексологических исследований доказывает, что люди или пары, вызывающиеся участвовать в интервью или опросе, в принципе обладают более высоким уровнем приемлемости различных сексуальных практик, а также более богатым интимным опытом — как нынешним, так и прошлым.

Ключевое же в современной сексологии иссследование отношения супругов к собственным фантазиям и фантазиям партнера было проведено в 2006 году, когда сексолог Андреа Фростино провела опрос американских гетеросексуальных семейных пар.

Более виноватыми за свои фантазии чувствовали себя женщины, пары в возрасте 21-29 лет, пары с коротким стажем семейной жизни, католики и республиканцы, менее виноватыми — мужчины, пары в возрасте 41-76 лет, пары, долго прожившие вместе, демократы и евреи. Интересно, что те же самые категории респондентов испытывали меньше ревности к сексуальным фантазиям партнера.

Если подытожить, то идеальным раскрепощенным партнером окажется еврей-демократ старше 41 года. В общем-то, это и так всегда было понятно.