Издание уточняет, что речь идет о 27-летнем Ростиславе Закаулове из города Югры Кемеровской области. Последний раз он связывался с близкими 7 февраля, за несколько часов до гибели, рассказал журналистам один из родственников Закаулова.

О судьбе молодого человека семья не знала до середины февраля, пока в интернете не появилась информация о погибших и раненых при столкновениях в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. «В середине февраля в Google о нем была слита вся информация, включая фамилию, имя, отчество. Сочинили про него даже целую историю, что якобы воевал на Донбассе. На самом деле он туда не ездил», — заявил собеседник Znak.com.

По информации журналистов, в группе Вагнера Ростиславу Закаулову присвоили порядковый номер М-2049, он входил в расчет четвертой разведывательно-штурмовой роты. В Сирию молодой человек ездил в качестве снайпера, а через границу переходил как турист, рассказали родственники погибшего. Это была третья поездка Закаулова за последние два года.

По данным издания, информация о гибели кемеровчанина подтвердилась недавно, родственникам сообщили об этом по телефону. По их словам, вместе с Закауловым в Сирию уехали еще восемь жителей Кемеровской области.

Также Znak.com приводит письмо бойца министру обороны России Сергею Шойгу:«Я, Закаулов Ростислав Алексеевич, проходил срочную службу в 56 отдельной штурмовой бригаде, уволился в звании младшего сержанта. Имею отличную физподготовку. Желаю служить в армии. До армии имел судимость, погашена в 2011 году в армии. В военкомате отказываются заниматься моим делом. Неужели мне поставить крест на моем будущем, на пути служения Родине?»

19 февраля газета «Ведомости» со ссылкой на анонимный источник в частной военной компании «Вагнер» сообщила, что во время удара международной коалиции во главе с США в сирийской провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля погибли 50 граждан России и Украины.