Выставка пройдет с 10 апреля по 12 мая в Российской государственной библиотеке и на сайте премии.

Экспозицию представит лауреат премии «Инновация-2017» куратор Александр Буренков. На выставке номинантов премии «Инновация» можно будет увидеть лучшие кураторские, образовательные, инклюзивные проекты, музыкальные и междисциплинарные фестивали, ставшие главным открытием российского искусства за последний год.

Экспозиция будет развернута в пространстве Российской государственной библиотеки (РГБ) — главной библиотеке страны и одной из крупнейших в мире. Аккумулируя массив мирового знания на 367 языках мира на всех типах носителей — от рукописей и изобразительного материала до цифровых книг и электронных географических карт, РГБ является наиболее подходящей площадкой для создания диалога об архивировании идей, художественных проектов и знаний.

Большая часть выставки будет представлена на специально созданном сайте, который будет открыт с 10 апреля, — информация о проектах номинантов будет доступна максимально широкой аудитории. Выставка поднимет вопрос о возможностях и формах цифрового архивирования выставочных и образовательных проектов.

«Большей частью "сбежав" из реальности в "облако", выставка неминуемо поднимает вопрос о том, где заканчивается художественная работа и начинается ее документация, и каким образом проект может продолжать свою жизнь после своего завершения — онлайн и офлайн, — говорит куратор выставки Александр Буренков. — В мире, пронизанном онлайн-сетями, коммуникациями и визуальными блогами, документация художественных работ приобретает другую степень видимости и узнаваемости, распространяясь по новым для себя каналам дистрибуции. Максимальная мобильность и репродуцируемость являются неотъемлемыми условиями существования искусства сегодня».

Адрес места проведения офлайн выставки: Российская Государственная библиотека, ул. Воздвиженка, 3/5., 1 подъезд.

Напомним, что в оргкомитет премии было подано 375 заявок из более чем 50 городов Российской Федерации. По результатам заседания двух экспертных советов премии было отобрано по пять проектов в каждой из конкурсных номинаций. Премия «Инновация» присуждается за проекты, реализованные в 2017 году на территории Российской Федерации, в семи конкурсных номинациях: «Проект года», «Куратор года», «Художник года», «Региональный проект», «Новая генерация», «Образовательный проект» и «Книга года: теория и история современного искусства».

Список номинантов доступен на сайте artinnovation.ru

Награждение лауреатов состоится 27 апреля в Театре Наций. В жюри премии «Инновация-2018» вошли:

  • Наталья Тимакова, пресс-секретарь Председателя Правительства Российской Федерации – заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации
  • Дмитрий Озерков, заведующий отделом современного искусства и хранитель французской гравюры XV—XVIII в Государственном Эрмитаже, куратор
  • Iwona Blazwick, директор галереи Whitechapel (Лондон), арт-критик, преподаватель
  • Анна Гор, создатель и директор Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО, продюсер и куратор художественных проектов
  • Маргарита Пушкина, основатель и директор международной ярмарки современного искусства Cosmoscow, учредитель Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow.

О ПРЕМИИ

«Инновация» — первая и наиболее авторитетная российская награда в области современного искусства. Государственная премия «Инновация» была учреждена в 2005 году. В 2018 году премия будет вручена видным деятелям культуры в тринадцатый раз. Проект проводится Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) в составе РОСИЗО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» основан в 1959 году. Сегодня «РОСИЗО» — это многопрофильная организация, занимающаяся разработкой и реализацией просветительских и выставочных проектов в партнерстве с ведущими российскими и мировыми музеями и культурными институциями. Коллекция «РОСИЗО» насчитывает около 50 000 произведений. Одна из главных задач — популяризация художественного наследия России и новейшего российского искусства.

В 2016 году в состав РОСИЗО вошел Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) — единственная в России организация культуры с развитой сетью филиалов, которые работают в Санкт-Петербурге, Владикавказе, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове и Томске. ГЦСИ начал работу в 1994 году и стал первой в России федеральной музейно-выставочной, образовательной и научно-исследовательской институцией, деятельность которой направлена на поддержку, развитие и популяризацию современного искусства. ГЦСИ реализует масштабные российские и международные проекты, в том числе издательские, а также формирует коллекцию современного искусства — собрание произведений российских и зарубежных авторов.

Подробнее о деятельности РОСИЗО и его коллекции на официальном сайте rosizo.ru

Подробнее о деятельности ГЦСИ и его коллекции на сайте ncca.ru

О Российской государственной библиотеке

Крупнейшая библиотека России и одна из величайших мировых библиотек занимает несколько исторических зданий в столице России. Сегодня Российская государственная библиотека – это не только свыше 36 читальных залов и 47 млн документов на 367 языках мира, но и огромная цифровая библиотека, а также сеть виртуальных читальных залов в нескольких странах мира. В фондах библиотеки комплектуются специализированные собрания рукописей, редких книг, карт, нот, звукозаписей, диссертаций, газет, изобразительного материала и других видов документов на всех видах носителей. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об обязательном экземпляре документов», в Российскую государственную библиотеку поступает обязательный экземпляр всего, что издается на территории России, а с 1 января 2017 г. сюда также поступает обязательный электронный экземпляр всех издаваемых документов. Среди наиболее древних рукописей библиотеки — фрагмент греческого Апостола VI в. н. э., среди новейших – диссертационные исследования молодых российских ученых.

В настоящее время Российская государственная библиотека также является оператором Национальной электронной библиотеки — масштабного проекта, объединяющего фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. Коллектив Российской государственной библиотеки — это высокопрофессиональные специалисты, которые в условиях современного информационного общества обеспечивают
функционирование РГБ как одного из мировых центров знаний.