Чтобы записать ролик Востриков приехал к Ольге Тиханкиной, матери своей погибшей жены, в город Междуреченск. Теща Вострикова до 2011 года работала в МЧС.

Тиханкина заявила, что в ведомстве последние годы служат «непрофессиональные люди», среди которых могут быть ракетчики и танкисты. Также она раскритиковала материально-техническое обеспечение МЧС.

По мнению Тиханкиной, в трагедии виноваты коррумпированные и безразличные сотрудники МЧС, полицейские, медики, власти города и области.

В другом посте на своей странице «ВКонтакте» Востриков заявил, что «власть смеется над простыми людьми», и призвал россиян создавать группы в соцсетях для обсуждения актуальных проблем. Также он уточнил, что не призывает к свержению власти в России.

Это не первое видеообращение Игоря Вострикова. 28 марта он выложил ролик, в котором заявил, что при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове действительно погибли 64 человека, как ранее сообщали власти. До этого Востриков стал лицом митингов жителей города, которые требовали назвать точное число погибших и пострадавших при пожаре.

В другом ролике Игорь Востриков рассказал, что ему предоставили доступ к записям с камер наблюдения торгового центра, на которых видно, что двери кинозала закрыли сами посетители кинотеатра, чтобы дождаться прибытия спасателей. Ранее считалось, что залы запирали, чтобы бороться с безбилетниками.