Экспозиция развернута в пространстве Российской государственной библиотеки (РГБ) — главной библиотеке страны и одной из крупнейших в мире. Аккумулируя массив мирового знания на 367 языках мира на всех типах носителей — от рукописей и изобразительного материала до цифровых книг и электронных географических карт, РГБ является наиболее подходящей площадкой для создания диалога об архивировании идей, художественных проектов и знаний.

На открытии выставки с аудио-визуальным перформансом выступил художественный коллектив Strange Attractors (Альбина Мохрякова, Софа Скидан, Катерина Ширяева), работающий на границе экспериментальной музыки и современного искусства. Художницы создали сайт-специфический медиа-перформанс одновременно в физическом и онлайн-пространстве, интерпретируя работы номинантов премии «Инновации» с помощью хореографии, цифровых коллажей и виджеинга. Исследуя новые спектры восприятия на границе природного и цифрового, Strange Attractors взаимодействуют со зрителем как в режиме прямого вовлечениях в перформансы, так и через онлайн-трансляции.

Большая часть выставки представлена на специально созданном сайте, который открыт с 10 апреля, — информация о проектах номинантов доступна максимально широкой аудитории. Выставка поднимает вопрос о возможностях и формах цифрового архивирования выставочных и образовательных проектов. Экспозиция в библиотеке будет работать до 12 мая. На выставке номинантов премии «Инновация» можно будет увидеть лучшие кураторские, образовательные, инклюзивные проекты, музыкальные и междисциплинарные фестивали, ставшие главным открытием российского искусства за последний год.