Выяснилось, что самый высокий доход по итогам анализа у программистов. В Москве их зарплата составляет 100–110 тысяч рублей, в Петербурге — 80–100 тысяч. В регионах совокупный доход программистов равен 60–70 тысячам рублей.

Следующими в рейтинге идут менеджеры по развитию бизнеса, получающие по 70–80 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге, 60–70 тысяч в регионах. За ними — системные администраторы и внутренние аудиторы. Их доход не отличается от зарплат программистов в крупных городах, а в регионах они получают 40–50 тысяч рублей.

Помимо этого, в список попали агенты по недвижимости, инженеры на производстве, специалисты по маркетингу и рекламе, экономисты и юристы.

По результатам исследования аналитики сделали вывод, что в 2018 году заработные платы медленно, но уверенно росли с постепенным увеличением динамики.

По данным Минтруда в первом полугодии 2017 года в десятку самых высокооплачиваемых профессий попали представители авиационной отрасли и стоматологи. Возглавили рейтинг капитан океанского судна и командир самолета с зарплатой 500 тысяч и 320 тысяч рублей.