Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй получила предупреждение о том, что Россия готовится совершить кибератаку на британский кабинет министров из-за того, что Лондон участвовал в ракетном обстреле Сирии в ночь на 14 апреля.

«Британское агентство кибер-разведки, Центр правительственной связи и министерство обороны находятся в режиме ожидания пропорционального ответа», — рассказали источники в структурах безопасности Британии. Собеседники отметили, что британские власти знают российскую «настольную книгу компроматов» и готовы ответить на это.

Если действия России нанесут ущерб национальной инфраструктуре Великобритании, то последует серьезный ответ, нацеленный на друзей президента России Владимира Путина. Санкции могут затронуть тех, у кого есть нелегальные вклады в Британии. «В ближайшее время вы увидите масштабные экономические санкции против российских олигархов», — заявил один из источников.

В ночь на 14 апреля США, Франция и Великобритания нанесли ракетный удар по сирийским объектам, связанным с химическим оружием. Так страны-союзницы ответили президенту Сирии Башару Асаду на предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума.

В Сирии несколько десятков человек погибли в Восточной Гуте в результате химической атаки 7 апреля, которую якобы осуществили правительственные войска, подконтрольные Башару Асаду. 11 апреля Всемирная организация здравоохранения заявила, что в сирийском городе Дума погибли 43 человека, еще 500 пострадали. По данным ВОЗ, у них наблюдаются «симптомы, схожие с отравлением токсичными химикатами». США возложили ответственность за случившееся на Сирию, Иран, Россию и лично Владимира Путина.