Традиционно курсы валют в глобальных системах дистрибуции пересчитываются со вторника на среду. В ночь на 18 апреля в системах будет установлен курс евро на уровне 77 рублей, а доллар будет стоить 62,5 рубля, рассказали в сервисе онлайн бронирования OneTwoTrip. «При средней стоимости перелета за рубеж и обратно в 300 евро стоимость билетов в рублях изменится достаточно чувствительно», — говорят представители компании.

В OneTwoTrip отметили, что на минувшей неделе на фоне роста курсов евро и доллара путешественники чаще покупали авиабилеты, пока ослабление рубля не сказалось на их стоимости. В компании говорят, что продажи авиабилетов за рубеж выросли на треть по сравнению с первой неделей апреля. При этом в сервисе «Туту.ру» это опровергли — по данным компании, продажи билетов за рубеж упали на 10 процентов, а продажи билетов в Европу — на 25 процентов.

Российский рубль начал падение в минувший понедельник, 9 апреля, на фоне санкций США против российских компаний, бизнесменов и чиновников. 11 апреля курс евро на торгах Московской биржи на пике достигал 80 рублей, а доллар стоил выше 64 рублей. На 17 апреля ЦБ РФ установил курс евро на уровне 76,84 рубля, а доллара — 62,67 рубля.