Согласно информации телеканала, главным свидетелем обвинения выступает главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева. На допросах она рассказала, что в 2011 году генеральный директор Юрий Итин, худрук театра Серебренников и бывший генеральный продюсер Алексей Малобродский решили похитить выделенные Минкультом деньги на проект «Платформа». Для этого они создали некоммерческую организацию «Седьмая студия».

Масляева утверждает, что при открытии проекта встал вопрос о нехватке денег «ни на налоги, ни на все на свете», поэтому они решили обналичивать полученные средства. Таким образом, по ее словам, были выведены 70 процентов бюджета.

Однако, по данным допросов и очных ставок, Масляева перестала выходить на связь в последний год работы проекта, а продюсеры заметили нехватку денег и документов в бухучете. Это подтвердил Серебренников со ссылкой на разыскиваемую Екатерину Воронову. На допросе бухгалтер признала, что похитила у «Седьмой Студии» 5 миллионов рублей.

Чтобы закрыть долги худруку «Гоголь-центра», пришлось брать кредиты в банке на свое имя, а также он обсуждал возможный залог квартиры. По информации телеканала, этими займами интересуется следствие.

С августа 2017 года художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренников находится под домашним арестом.

16 апреля его удостоили престижной театральной премии «Золотая маска» за постановку «Чаадский» в «Геликон-опере» в Москве.