В пояснительной записке к проекту закона говорится, что эти меры должны защитить здоровье и жизнь ребенка, которому угрожают действия его матери.

Согласно законопроекту, который автор собирается внести на рассмотрение Заксобрания, помимо денежного штрафа, предлагается ставить на «профилактический учет» тех женщин, которые нарушают запрет.

Дополнительно депутат собирается наказывать беременных за употребление «наркотических средств или психотропных, новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ».

Законопроектом также предусмотрены штрафы для продавцов табака и алкоголя. За розничную продажу запрещенной беременным продукции могут наказать от 30 до 50 тысяч рублей. Штраф для должностных лиц составит от 100 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Также в случае сомнений продавцов обяжут требовать у женщин документ, подтверждающий отсутствие беременности. Например, депутат не исключил, что женщинам, решившим купить табак или алкоголь, необходимо будет получить справку об отсутствии беременности.