Демократы утверждают, что штаб Трампа в сговоре с российским правительством взломал компьютеры Демократической партии и дискредитировал кандидата на пост президента США и противницу Трампа Хиллари Клинтон. Согласно иску, взлом осуществили подготовленные ГРУ России хакеры и сотрудники Wikileaks.

Сторонники Клинтон требуют возместить многомиллионный ущерб, который понесла партия после взлома ее компьютерной сети. Сумма иска не сообщается, она зависит от того, какой урон суд сочтет доказанным, сообщает издание.

Известно, что Дональд Трамп не указан среди ответчиков. Вместо него в иске перечислены официальные лица его предвыборного штаба. Также демократы обвиняют российскую разведку, основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, бизнесмена и владельца группы компаний Crocus Group Араза Агаларова и его сына Эмина.

В 2016 году на сайте WikiLeaks появилась переписка представителей Демократической партии США. Международный скандал разразился, когда Центральное разведывательное управление Соединенных Штатов обвинило Россию во взломе партийных серверов. По версии ЦРУ, российские хакеры атаковали демократов, чтобы помочь Дональду Трампу выиграть выборы президента, которые тогда проходили в США. Россия свою причастность к кибератаке опровергла.

В конце октября 2017 руководство компаний Google, Facebook, Twitter и Instagram опубликовало данные о масштабе вмешательства России в выборы президента США. Выяснилось, что на платформах этих компаний российское «Агентство интернет-исследований» продвигало политические сообщества, посвященные расовым вопросам, ущемлению прав меньшинств и политическим проблемам в США, а также пропагандирующий интересы России контент. В том числе фейковый порноролик с кандидатом в президенты США от демократов Хиллари Клинтон.