Вопрос о поставке зенитных комплексов С-300 подняли после того, как в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по Сирии. Два военно-дипломатических источника издания утверждают, что вопрос о передаче ЗРК находится «преимущественно в политической плоскости» и сейчас практически решен. Ожидается, что зенитно-ракетные компоненты С-300 доставят в Сирию или на военных самолетах, или на кораблях Военно-морского флота России. В Минобороны РФ пока никак не комментировали эту информацию.

Сирийские власти могли получить ЗРК С-300 еще в 2010 году, когда Минобороны страны договорилось с «Рособоронэкспортом» о поставке четырех комплексов в варианте С-300ПМУ-2. Однако контракт не выполнили из-за войны в Сирии, которая началась в 2011 году. Позднее договор между Россией и Сирией аннулировали по требованию Израиля, который опасался за свое воздушное пространство.

По информации «Коммерсанта», Сирия получил «Фавориты» на безвозмездной основе и быстро развернет эшелонированную систему ПВО, чтобы прикрыть от обстрелов Дамаск и аэродромы с авиатехникой. Эксперты ожидают, что Израиль предсказуемо негативно отреагирует на такие действия и, возможно, нанесет удары по местам дислокации С-300.

7 апреля войска Башара Асада возобновили наступление на последнюю неподконтрольную территорию в Восточной Гуте. После этого сирийские повстанцы обвинили правительственные войска в том, что в этот же день на регион сбросили несколько бомб с химическим оружием. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что в сирийском городе Дума погибли 43 человека, еще 500 пострадали. Госдеп США возложил ответственность за химическую атаку на Россию.