Ученые перевели цифровой звук с альбома в генетический код, рассказал профессор лаборатории функциональных материалов ETH Zurich Роберт Грасс, который стал одним из участников проекта. «В то время как информация, хранящаяся на CD или жестком диске, представляет собой последовательность нулей и единиц, биология хранит генетическую информацию в последовательности из четырех строительных блоков ДНК: аденина, гуанина, тимина и цитозина», — объяснил Грасс.

Чтобы сохранить альбом Mezzanine на ДНК, ученые сжали музыкальные файлы до 15 мегабайт, используя формат кодирования Opus (компрессионное программное обеспечение для передачи аудио, превосходящее формат MP3). Сейчас американская компания CustomArray занимается производством 920 тысяч коротких нитей ДНК, которые будут содержать всю информацию с пластинки. Позднее полученные молекулы зальют в пять тысяч стеклянных сфер наноразмера, которые не видны невооруженным глазом (размер каждой сферы — 160 нанометров). По словам Грасса, проект может быть завершен в мае-июне 2018 года.

Сферы с альбомом Mezzanine станут хранить в стеклянной емкости с водой. При этом в любое время ДНК можно будет извлечь, чтобы воспроизвести на компьютере. На сайте лаборатории опубликован короткий фрагмент записи Mezzanine, который сохранен в том же качестве, что и на ДНК.

«По сравнению с традиционными системами хранения данных, хранить информацию о ДНК достаточно сложно и дорого. Однако, как только информация хранится на ДНК, мы можем сделать миллионы копий быстро и выгодно с минимальными усилиями», — говорит Роберт Грасс.

Технологию записи информации на ДНК в 2015 году разработали Роберт Грасс и бывший ученый ETH, сотрудник американского университета Райса Рейнхард Геккель. Первым материалом, записанным на ДНК, стала швейцарская Федеральная хартия 1291 года, которую сохранили в одной из стеклянных сфер наноразмера. После этого компания Microsoft объявила, что сохранила коллекцию файлов объемом более 200 мегабайт, что стало крупнейшим известным проектом хранения информации на ДНК.

Группа Massive Attack выпустила альбом Mezzanine 12 мая 1998 года. Это третий студийный альбом коллектива из пяти.