Авторы инициативы предлагают наказывать за распространение недостоверных сведений физических и юридических лиц.

По словам Гехт, документ начали разрабатывать после участившихся случаев «экологического экстремизма», когда россиян «запугивают» на митингах с экологическими требованиями. Так действуют «псевдоэкологические» организации, преследующие политические цели, отметила она. При этом норма коснется недостоверной информации любой тематики.

«Мы с экспертами и общественниками сейчас обсуждаем, как прописать эту норму в Административном кодексе. Чтобы люди взвешивали, что говорят, и лишний раз не играли на эмоциях, а давали объективную оценку», — заявила сенатор.

Экологи и юристы, говорившие с газетой, опасаются, что норма может использоваться против жителей и гражданского общества, если достоверной будут считать только информация профильных государственных органов.

С конца марта жители Подмосковья требуют закрытия мусорных полигонов, которые расположены близ городов.

В Волоколамске жители вышли на улицы после того, как на полигоне «Ядрово» произошел выброс свалочного газа, от которого пострадали несколько сотен человек. В Коломне активисты перекрывали проезд фурам с мусором на полигон «Воловичи», где в апреле Министерство экологии региона выявило разлив свалочного фильтрата, который может угрожать здоровью жителей.