«Я бы не стал проводить параллели, потому что все-таки ситуация совсем разная. Вряд ли здесь можно проводить прямые параллели», — сказал пресс-секретарь президента России, говоря о событиях в Армении, из-за которых премьер-министр республики Серж Саргсян ушел в отставку. Песков подчеркнул, что «проводить какие-то ассоциации с Украиной здесь неуместно».

В минувший понедельник, 23 апреля, премьер-министр Армении, экс-президент Серж Саргсян ушел в отставку спустя меньше, чем через неделю после своего избрания. Это случилось после 10-дневных акций протеста, устроенных армянской оппозицией. Митингующие требовали, чтобы Саргсяна не назначали на пост главы правительства. До этого Саргсян 10 лет руководил Арменией как президент, однако в 2015 году провел референдум, по итогам которого часть президентских функций перешла к премьер-министру.

В конце 2013 года в Киеве начались акции протеста против президента Украины Виктора Януковича. Демонстранты выступили против отказа украинских властей от сближения с Евросоюзом. В феврале 2014 года в Киеве произошли столкновения между протестующими и полицией, из-за чего погибли несколько десятков человек. Виктор Янукович в дни февральской революции бежал из страны.