В своей записи Дуров опубликовал видеоролик блогера Михаила Светова о московской акции против блокировки Telegram, которая 30 апреля состоится на проспекте Сахарова. «Аналогичная акция в Петербурге — 1 мая», — написал Дуров, не вдаваясь в подробности.

В Петербурге пройдет согласованное шествие по Невскому проспекту и митинг на Марсовом поле, сообщили «Снобу» представители Либертарианской партии, которая выступила организатором акции. Участники начнут собираться в 11 утра у дома 5/3 по Лиговскому проспекту. В 11:35 колонна начнет движение по Невскому проспекту и Садовой улице. В 12:35 на Марсовом поле со стороны Миллионной улицы состоится митинг.

Митинг против блокировки Telegram в Москве пройдет днем 30 апреля. Сбор участников намечен на 13 часов у дома 38 по улице Маши Порываевой (проще всего туда добраться от метро «Комсомольская»). С 14 до 15 часов протестующие пройдут шествием до дома номер 9 по проспекту Сахарова, где в следующий час состоится митинг.

Фото: Telegram/digitalresistance_moscow
Фото: Telegram/digitalresistance_moscow

В последние две недели в России наблюдаются проблемы с доступом к ряду крупных интернет-сервисов, например, к поисковику Google и видеохостингу YouTube, из-за блокировки мессенджера Telegram. Роскомнадзор заблокировал несколько миллионов IP-адресов, выполняя решение суда, потребовавшего ограничить доступ к Telegram в России. Мессенджер попал под блокировку после того, как отказался предоставить ФСБ РФ доступ к переписке пользователей.