Новости о криптовалюте появляются каждый день. Как появляются и новые токены. Сегодня существует порядка полутора тысяч криптостартапов, а суммарная капитализация крипторынка составляет почти 400 млрд долларов.

Цифровые деньги и блокчейн-технология, лежащая в их основе, проникают во многие сферы деятельности, меняя существующие бизнес-процессы. Эксперты ожидают, что в ближайшие 5 лет криптовалюты станут «подрывной технологией» для многих областей, от банковской сферы до интернета вещей и ретейла.

Банковская сфера

Есть мнение, что блокчейн для банковской сферы станет чем-то вроде интернета для медиа. Криптостартапы способны предоставить доступ к финансовым сервисам миллиардам людей, включая жителей стран третьего мира, у которых нет возможности обратиться к традиционному банкингу.

Это новый рынок с аудиторией как минимум в 2 млрд человек. Завоевывать его уже начала компания Abra. Команда создает одноименную платежную сеть, которая позволяет пересылать и принимать более пятидесяти валют, включая самую популярную — биткоин. Сеть также дает обналичивать средства, и ее уже протестировали на Филиппинах. Первичные тесты прошли вполне успешно.

Блокчейн и криптовалюты также помогут банкам сократить транзакционные издержки в работе друг с другом. Сейчас оформление межбанковских сделок происходит медленно и утомительно, занимает несколько дней и стоит банковской индустрии порядка 65–80 млрд долларов ежегодно.

Блокчейн дает возможность создать новый вид финансовых платформ, которые призваны снизить эти издержки. Одним из таких проектов является Corda. Его технологии позволяют проводить банковские сделки и корреспондентские платежи на блокчейне. Разработкой Corda занимается консорциум R3, в который входят Bank of America Merrill Lynch, Intel и др. В конце прошлого года группа немецких банков успешно провела тестовую сделку с ценными бумагами объемом 100 тыс. евро на платформе Corda — операция была закрыта с меньшим числом посредников и в короткие сроки.

Фото: Kim Hong-Ji/Reuters
Фото: Kim Hong-Ji/Reuters

Управление цепочками поставок

Транзакции в блокчейне документируются в неизменяемом распределенном реестре. Поэтому его можно использовать для проверки аутентичности продуктов.

В этой области работает стартап Provenance. Разработчики предлагают инструменты для сбора информации об «истории» товара. Этим товаром может быть одежда, электроника, даже еда. Сейчас компания создает решение для отслеживания происхождения рыбы, чтобы установить, кто, где и как ее поймал.

Другой пример подобных проектов — американский стартап Verisart. Он использует блокчейн в качестве базы данных предметов искусства. Verisart позволяет художникам, коллекционерам и музеям проверять происхождение предметов искусства, например картин. Так они могут убедиться, что отдают деньги (в том числе криптовалюту) за подлинник.

Онлайн-музыка

Идея похожа на замысел с картинами, только здесь в качестве товара используются цифровые копии музыки. Уже несколько стартапов работают над тем, чтобы предоставить музыкантам способ получать деньги напрямую от фанатов, минуя агрегаторы и лейблы, которые берут большой процент.

Этим занимаются компании Mycelia и Ujo Music — их платформы помогают музыкантам лицензировать свою работу с помощью смарт-контрактов на Ethereum. В Ujo уже работали с обладательницей премии «Грэмми» — певицей Имоджен Хип. Ее песню Tiny Human можно найти на платформе Ujo. Там же представлена информация обо всех, кто принимал участие в создании трека: мастеринг-инженере, ансамбле духовых инструментов и необычном ударнике.

Интернет вещей

Блокчейн в IoT (Internet of Things) дает возможность противодействовать мошенничеству и верифицировать состояние компонентов различных систем. Компании Samsung и IBM уже используют блокчейн-технологию для создания единой децентрализованной сети для устройств интернета вещей — ADEPT. С внедрением решения отпадет необходимость в едином центре управления гаджетами. Они смогут общаться друг с другом напрямую: обновлять программное обеспечение, мониторить энергопотребление и править баги.

Другой проект — Golem — децентрализованная P2P-сеть, построенная на смарт-контрактах Ethereum. Она является некой площадкой для торговли вычислительными мощностями компьютеров и сетей. Golem выступает в качестве обменника для покупки и продажи «лишних» вычислительных ресурсов за специальные токены (GNT).

Управление электроэнергией

С начала третьего квартала прошлого года инвесторы вложили в приложения, которые позволят торговать электричеством за крипту, 300 млн долларов. Причем половина этой суммы была набрана в январе. Как отмечают в Bloomberg, продуктами и услугами для энергетической отрасли занимаются более ста компаний.

Они убеждены, что люди начнут чаще использовать криптовалюту для торговли электроэнергией, полученной из возобновляемых источников энергии. Например, компания Transactive Grid надеется сформировать микросообщества, в которых участники смогут обмениваться электроэнергией в соответствии со своими потребностями.

Краудфандинг

Краудфандинг позволяет небольшим стартапам собрать деньги на свои проекты. Однако существующие краудфандинговые платформы берут высокую комиссию за услуги. А смарт-контракты блокчейна исключают необходимость в таком посреднике.

Новые проекты привлекают средства, выпуская собственные токены (выходят на ICO), которые представляют ценность и могут быть позднее обменены на товары, услуги и фиатные деньги.

В 2017 году компании «подняли» на ICO 6,5 млрд долларов. Крупнейшим проектом прошлого года стала компания Filecoin, разрабатывающая файловое хранилище на блокчейне, — они привлекли 257 млн долларов. А одним из самых быстрых ICO можно считать кампанию по сбору средств основателя веб-браузера Brave — ему удалось привлечь 35 млн долларов всего за 30 секунд.

Фото: Beata Zawrzel/NurPhoto via Getty Images
Фото: Beata Zawrzel/NurPhoto via Getty Images

Ретейл

В большинстве случаев вы делаете покупки в известных магазинах или тех точках, которые вам порекомендовали, то есть в тех местах, которым доверяете. Криптовалюты и блокчейн позволяют укрепить доверие к торговой площадке с помощью математических алгоритмов, на которых построена работа умных контрактов.

Например, доверие между пользователями в проекте OpenBazaar основывается на оценках результатов уже совершенных сделок: качество товара, качество сервиса, точность описания и скорость доставки. Транзакции же осуществляются в крипте — биткоин, Bitcoin Cash, Zcash. Далее проект планирует выпустить собственный токен.

В ретейл-сфере также появляются стартапы, которые хотят помочь компаниям и их клиентам начать работать с цифровыми деньгами. Сингапурский стартап TenX предлагает людям «привязать» криптокошелек к виртуальному кошельку Visa. Это дает возможность расплачиваться криптовалютами, используя пластиковую карту.

Другая компания — BitPay — разрабатывает систему обработки платежей в биткоинах. С ней работают более 50 тыс. компаний, включая Microsoft, PayPal и с недавних пор Mail.Ru Group. В начале марта в компании объявили, что теперь за размещение рекламы на всех проектах Mail.Ru и в партнерской сети можно расплатиться биткоинами или монетами Bitcoin Cash. При этом владельцы зарегистрированных в сети площадок в скором времени смогут получать доход в криптовалюте.

И на этом список индустрий, в которых блокчейн и криптовалюты принесут выгоду, не заканчивается. Ожидается, что постепенно эта технология начнет активно использоваться и в других индустриях — автомобилестроении, авиации, медицине и др. И ожидать волну изменений можно уже в ближайшие несколько лет.