По информации агентства, 8 мая представитель казаков Виталий Царьков обратился в полицию после того, как обнаружил пропажу из казачьего штаба антикварных предметов и оружия: шашки, сабли, кавалерийского карабина, нагайки, свистового горна, а также мальтийского кинжала. При этом полиция не нашла следов взлома.

Царьков рассказал «Интерфаксу», что в штабе остались следы ритуальных действий: разбросана тухлая рыба с оторванными головами, к кресту председателя совета стариков была приколота белая перчатка.

«До этого мы выводили на чистую воду нашего предыдущего атамана Юрия Бугаева. На доске позора в штабе есть плакаты о том, что он уже довольно давно состоит в масонском ордене общества тамплиеров и занимает там высокий пост командора. Мы узнали об этом недавно и категорично поставили вопрос о том, что православный человек не может там состоять», — добавил Царьков.

Отмечается, что казаки не обвиняют бывшего атамана, однако подозревают его.

Происшествие случилось перед переизбранием руководителя штаба, которое пройдет 20 мая.

Великий приор ордена тамплиеров Игорь Трунов пока не прокомментировал ситуацию «Интерфаксу».

Тамплиеры – изначально, основанный во времена Крестовых походов в ХII веке духовный рыцарский орден. Члены ордена подчинялись непосредственно папе римскому, который наделил их церковными и юридическими привилегиями. В начале XIV века орден обвинили в ереси и разогнали.

В XVIII появилась масонская организация с таким же названием. Она существует до сих пор.