Обновлено в 20:10: Юрий Котлер задолжал банку ВТБ по ипотечному кредиту более 50 миллионов рублей, сообщает Центр управления расследованиями со ссылкой на данные арбитражного суда Москвы. Члена высшего совета «Единой России» признали банкротом неделю назад.

По предварительной информации, мужчина покончил с собой.

Котлер несколько дней не выходил на связь, сообщает телеграм-канал Mash.

По данным телеканала РЕН ТВ, рядом с телом мужчины нашли ружье. Об исчезновении Котлера заявил его помощник, который искал своего руководителя три дня. Полиция вскрыла квартиру в центре Москвы, где и нашла тело мужчины с огнестрельной раной головы.

По словам помощника руководителя Следственного комитета по Москве Юлии Ивановой, следователи рассматривают версию самоубийства как основную. При этом имя погибшего официально не раскрывается. 

Собеседник в полиции подтвердил изданию РБК сведения о гибели Котлера. «На месте происшествия была обнаружена записка, из которой ясно, что самоубийство было совершено по личным мотивам», — отметил источник.

По информации телеканала «Дождь», следователи не нашли в квартире следов борьбы или взлома.

На месте происшествия начали доследственную проверку.

В мае 2012 года Юрия Котлера избрали в высший совет партии «Единая Россия». В 2013 году он также работал старшим вице-президентом ВТБ. Он работал в банке до декабря 2015 года.

19 февраля 2018 года Котлера утвердили в состав экспертного совета «Единой России».

Исправлено: Изначально в тексте утверждалось со ссылкой на телеканал «Дождь», что Котлер работал в ВТБ до конца 2016 года. Как сообщила «Снобу» пресс-служба банка, погибший работал в ВТБ до декабря 2015 года.