«Мы хотели охватить несколько жанров: электронику, гитарную музыку и хип-хоп, без которого сложно представить современную культуру. Наши артисты не массово известны, но при этом важны для людей, на которых мы ориентируемся», — добавил Куснирович.

День первый

Хедлайнером первого дня станет вернувшаяся после восьмилетнего молчания шведская певица Карин Дрейер (она же Fever Ray). Визуально выступления Fever Ray не менее завораживающие, чем сама музыка. Участие Fever Ray в фестивале Bosco Fresh Fest 2018 станет для группы первым выступлением в России, а тур Fever Ray 2018 — первым живым шоу с 2010 года. Карин — одна из самых желанных гостей на Европейских фестивалях: летом певица станет хедлайнером сербского Exit, Flow в Хельсинки, Pitchfork Festival в Париже и еще десятка фестивалей.

К Дрейер присоединится «король андеграунд-рэпа» американец Талиб Квели — талантливый текстовик, начинавший в 90-х вместе с Мосом Дефом: их дуэт назывался Black Star. Он записывал пластинки против полицейского произвола в США, выступал в защиту прав заключенных и участвовал в собраниях Occupy Wall Street. Талиб Квели на сцене уже больше 20 лет, на фестивале Bosco Fresh Fest бруклинский рэп-ветеран представит свой последний альбом Radio Silence (2017), собравший множество восторженных отзывов критиков.

Хулиганский лайнап первого дня продолжит электронный проект YUKO, который называют украинскими Crystal Castles. Это электро-фолк дуэт вокалистки, фольклористки Юлии Юриной и саунд-продюсера Стаса Королева. Оба — участники вокального шоу «Голос країни», где они попали в команду Ивана Дорна. Именно он предложил им объединиться, а затем пригласил на свой лейбл Masterskaya. В мае 2018 YUKO выступают на разогреве у Gus Gus, а также в июле появятся на фестивале UPark, где разделят сцену с Gorillaz и Massive Attack.

Космос в музыке — это группа Race to Space, квинтет, стремительно набирающий популярность. Инди-группа из Москвы, принадлежащая к поколению, мечтавшему о путешествии к звездам и продолжающая традицию электронной романтики в новом веке. Музыку сочиняют звезда русских блокбастеров Петр Федоров и успешные кинокомпозиторы Вадим Маевский и Александр Туркунов. В детально проработанных звуковых пейзажах Race to Space, собранных из гула виртуальных и аналоговых синтезаторов, драм-машин и рокота электрогитар, изящной линией проступает хрупкий вокал Мириам Сехон.

Англоязычная инди-рок группа Say My Name из Санкт-Петербурга представит новый альбом.

Откроют программу главной сцены в первый и во второй день фестиваля группы-победители конкурса в социальной сети «ВКонтакте», который проводит команда организаторов совместно с платформой TBRG OPEN. Ждем результатов!

День второй

Хедлайнером второго дня станут британцы Orbital — отцы IDM, стоящие в одном ряду с Underworld, The Chemical Brothers и Massive Attack. На волне интереса к девяностым, к оригинальным британским рейвам эта легендарная группа возвращается с новым альбом — первым за пять лет. Коллектив входит в разряд супергрупп — электронных проектов, способных собирать стадионы. Также летом Orbital выступят на нескольких фестивалях — CRUÏLLA в Барселоне, Dekmantel festival в Амстердаме и Beat-Herder в Ланкашире.

Новая героиня умной поп-музыки украинская певица Луна также примет участие в фестивале BFF18, она выступит сразу перед сетом Orbital. Творчество Луны — смесь из клубного звука и поп-рока 90-х. Ее путь от демо-записей на Soundlcoud'e к солдауту первого тура освещали в VOGUE USA и I-D, назвав хрупкую девушку «лицом украинской музыкальной революции».

В фестивале также подтвердила свое участие группа «Самое большое простое число» (СБПЧ) — российский IDM-коллектив, созданный Кириллом Ивановым и группой «Елочные игрушки». Их хиты про любовь, вселенскую тоску и прелести жизни, с фанфарами и электронным битом прозвучат на главной сцене Bosco Fresh Fest в лучшие выходные июня.

Традиционно на фестивале BFF представлено много молодых групп: чтобы постоянно следить за ситуацией на современной музыкальной сцене, нужно изучать паблики в социальных сетях, следить за более локальными фестивалями и прослушивать тысячи записей — только тогда складывается четкая картина происходящего. Именно так и действуют программные менеджеры BFF. В этом году в ранге «фрэш»-артистов выступят украинская группа «Счастливые люди» и певица Алина Паш.

Экспериментальный музыкальный коллектив «Счастливые люди» объединил в одно целое нетривиальные стихи, проникновенный голос и стильную музыку, став «прорывом в музыкальной индустрии Украины». Автором лирики «на злобу дня» является солист группы Денис Ржавский. Духом 80-х в современной огранке, жизнью под солнцем Лос-Анджелеса и свободой во всех ее проявлениях пропитано творчество музыкантов. Именно в Америке ребята занимаются сведением и мастерингом своих треков в лице Алексея Casualman aka Gorzhitza. Коллектив уже успел выступить на фестивалях «Atlas Weekend» и «Кураж Базар», завоевав доверие избирательных слушателей.

Alina Pash – новое имя на украинской сцене. Дерзкий, остро актуальный трайбл-саунд ее дебютного сингла Bitanga — дело рук саунд-продюсера и музыканта Сурена Томасяна, известного по работе с Иваном Дорном.

И, наконец, на фестивале впервые выступит группа «Поехали» — проект музыканта Поко Кокса и клипмейкера Валдиса Белых, основателя студии Great Fruit. Группа только что выпустила альбом под названием «Смерть вампира». По словам участников, этот альбом был записан в 220 году, при участии вампира, красного пистона, додика, Константина Преснякова и многих других жителей Мракограда — столицы республики Даркменистан. Внутри можно обнаружить упырей, советских призраков, КамАЗы с грузом проблем и другие полезные ископаемые, о которых мало кто знает и помнит.

Дневная программа начнется в 14:00 и завершится в 23:00.

Стоимость абонемента также включает традиционную для фестиваля ночную программу Bosco Fresh Night, за которую отвечает творческое объединение Esthetic Joys. Ночная программа будет объявлена дополнительно.

На официальном сайте можно приобрести абонементы без наценки на оба дня фестиваля по цене три тысячи рублей. В дальнейшем стоимость абонементов будет повышаться. Напомним, что в этом году фестиваль пройдет 10 и 11 июня на территории Московской школы управления «Сколково», которая располагается в Одинцовском районе в двух километров от МКАД. От метро Славянский бульвар до территории фестиваля будут ходить бесплатные шаттлы.

Темой Bosco Fresh Fest в этом году станет космос, а свое вдохновение организаторы черпали из знаменитого фильма Андрея Тарковского «Солярис» (1972). По задумке организаторов фестиваль интегрируется в уникальное футуристическое пространство бизнес-школы с помощью средств временной архитектуры, дизайна и новых медиа. Построенный по проекту британского архитектора Дэвида Аджайе и во многом вдохновленный супрематическими работами Казимира Малевича, кампус «Сколково» представляет из себя футуристичный крытый городок — со своими улицами, площадями и одной очень большой аудиторией, в которую перенесется ночная программа BFF18. Кроме того, акцент будет сделан на образовательную программу и лекции от самых известных спикеров.

Подробности на сайте boscofreshfest18.com