Внешнеполитический комитет считает, что российская коррупция угрожает национальной безопасности Великобритании. «Использование Лондона в качестве базы для размещения коррупционных активов людьми, связанными с Кремлем — часть более широкой российской стратегии» — говорится в докладе комитета. Авторы не привели конкретные имена и фамилии коррупционеров, против которых они предлагают ввести ограничения.

Комитет обвиняет правительство Великобритании в том, что после покушения на двойного агента Сергея Скрипаля 4 марта, условия для российского бизнеса в Великобритании остались благоприятными, несмотря на жесткую риторику.

Помимо этого, против россиян, которые нарушили права человека, в докладе требуют ввести персональные санкции. В частности, аналог «Списка Магнитского» собираются создать против причастных к покушению в Солсбери.

20 мая стало известно, что у миллиардера Романа Абрамовича истек срок британской визы инвестора, а новую ему не выдали. Абрамович не получал официального отказа — власти страны продолжают рассматривать его документы.