«Вопрос отдыха любого человека — госслужащего или нет — лежит в плоскости "прилично или неприлично", но не "законно или незаконно". Клеймить заграницу с трибуны, а потом ехать и смотреть, как она загнивает, — неприлично», — сказал Дегтярев журналистам.

Депутат заметил, что президент России Владимир Путин в своей инаугурационной речи впервые упомянул слово «репутация» в отношении правящей элиты. Дегтярев считает, что глупо говорить о патриотизме и при этом хвастаться в инстаграме своей Lamborghini или парковать на тротуаре «Гелендваген».

Дегтярев считает, что «запреты в туризме — это не решение проблемы». По мнению политика запрет «оправданно введен» для всех, кто, как он сам, находится под санкциями Евросоюза. Для остальных же он должен носить «рекомендательный характер».

Дегтярев добавил, что «в России есть все для самого лучшего отдыха — и моря, и леса, и горные курорты на любой вкус и уровень дохода», и нужно заниматься развитием российского туризма.

Ранее сообщалось, что российские бизнесмены предложили запретить всем госслужащим и парламентариям ездить в страны, которые ввели санкции в отношении России.