Российские военные заявили, что Москва представила доказательства того, что самолет сбили украинские военные с территории, подконтрольной Украине. «Минобороны России, как в первые часы после трагедии, так и в дальнейшем официально опровергло инсинуацию украинской стороны о якобы причастности российских военнослужащих к катастрофе в небе Украины и доводило соответствующие доказательства голландской следственной группе», — говорится в сообщении Минобороны. В ведомстве призвали следователей опираться на факты, а не на фейковые новости.

В четверг, 24 мая, международная группа следователей заявила, что выпущенная по гражданскому «Боингу» над Донецкой областью в июле 2014 года ракета была из воинской части, расположенной в Курской области. Сбор доказательств о причастности конкретных людей к катастрофе продолжается.

В феврале прошлого года группа независимых расследователей Bellingcat опубликовала доклад, согласно которому за перемещение зенитного ракетного комплекса на Донбасс отвечал бывший российский офицер Сергей Дубинский, известный под позывным «Хмурый». В этом же расследовании впервые упомянули, что «Бук» принадлежал 53-й бригаде ПВО.

В результате падения малайзийского «Боинга» погибли 298 человек. По версии российской стороны, самолет сбили с территории Украины. Киев настаивает, что в катастрофе виноваты бойцы самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Подготовила Екатерина Тимофеева