По условиям соглашения, «Мегафон» «при наличии технической возможности» должен будет развернуть в Москве пилотную сеть 5G до конца сентября 2019 года, а к 2022 году — коммерческую версию. Планируется запускать в Москве пилотные зоны с мая по сентябрь 2018 года для демонстрации возможностей связи нового поколения в области виртуальной и дополненной реальности, интернета вещей, умного города и умного автомобиля.

Департамент информационных технологий будет отвечать за реализацию соглашения со стороны Москвы. Его глава Артем Ермолаев, ссылаясь на данные международной консалтинговой компании McKinsey, оценивает суммарный эффект от внедрения сети в 2018–2025 годах в Москве в четыре триллиона рублей. Это при условии появления новых отраслей бизнеса, которые будут использовать 5G в своей деятельности.

В «Мегафоне» пока не готовы оценивать инвестиции в проект, поясняя, что важное значение будут иметь условия будущего аукциона на частоты.

В мае этого года стало известно, что «Мегафон», которому принадлежит почти 60 процентов голосов среди акционеров Mail.ru Group, создает совместное предприятием с «Газпромбанком», «Ростехом» и USM Holdings Алишера Усманова.