Одним из наиболее вопиющих примеров в посольстве назвали случай в лондонском аэропорту «Хитроу», когда сотрудники паспортного контроля задержали ребенка с визой и разрешением от родителей, несмотря на то, что его встречал родственник. Несовершеннолетнего поместили в изолированную комнату и на протяжении 12 часов трижды по сорок минут допрашивали.

Родителей ребенка оповестили только через девять часов после задержания. Его так и не отдали встречавшему родственнику и сотруднику посольства под предлогом «отсутствия уверенности в безопасном пребывании несовершеннолетнего на территории Великобритании». Погранслужба отправила россиянина ночным рейсом в Москву.

В посольстве сочли предлог надуманным и заявили, что ситуация «отражает сформировавшийся дискриминационный подход британских властей в отношении российских граждан». Родителей, планирующих отправить детей в Великобританию,  призвали оценить целесообразность поездок и связанные с ними риски. Если поездку отменить нельзя, нужно тщательно проверить документы.