Во вступительном слове Барак Обама сказал, что надеется, что встреча не станет политическим спектаклем и принесет свои плоды.  Накануне дебатов Барак Обама представил доработанный план реформы системы здравоохранения страны, на реализацию которого потребуется 950 миллиардов долларов.

В ходе встречи республиканцы, несмотря на внесенные в законопроект поправки, раскритиковали план Обамы. Так, сенатор от штата Теннесси Ламар Александер (Lamar Alexander) призвал законодателей полностью переписать законопроект с целью сокращения расходов, которых потребует реформа. Республиканцы настаивают, чтобы закон корректировали с учетом интересов обеих партий. Ранее проект реформы подвергся резкой критике со стороны Республиканской партии, опасающейся перехода системы национального страхования под контроль государства. Новые поправки, которые внес Обама, являют собой уступки республиканцам. В частности, в нем не упоминается инициатива создания государственной системы медицинского страхования, которая представляла бы собой альтернативу имеющимся частным страховщикам.

Подготовленный к встрече двух партий план Обамы является компромиссным — предполагается, что он будет более эффективным. Согласно плану, к 2019 году медицинскую страховку должен получить 31 миллион американцев, не имеющих страховки в данный момент. Законопроект также предусматривает улучшение условий медицинского страхования для тех, у кого уже есть полис. Кроме того, медицинское страхование планируется сделать обязательным для всех граждан. Изменения коснутся в первую очередь страховых компаний: Обама намерен предоставить федеральным властям полномочия блокировать чрезмерное повышение стоимости медицинских страховок. Предложение призвано оградить американцев от спекуляций страховых компаний.

Для обеспечения устойчивого финансирования программы Барак Обама предложил ввести налог на медицинское обслуживание и повысить налогообложение для доминирующих на рынке лекарственных препаратов корпораций, таких, как Pfizer Inc и Merck & Co. Реформирование системы американского здравоохранения — приоритетная задача для Обамы, и он вынужден идти на компромиссы, чтобы провести законопроект, пусть и в усеченном виде. Саммит двух партий проводится именно для того, чтобы убедить сенаторов, что необходимо одобрить  данный законопроект, однако наблюдатели подчеркивают, что сделать это будет чрезвычайно сложно. Барак Обама ранее заявил, что запланированная встреча должна показать, способно ли правительство справиться с возникшими на пути к принятию решения затруднениями, равно как и вообще справляться с проблемами.