Парламентарий сообщила Закатову, что в суде также можно обсудить «исторические перипетии». Поклонская считает, что у организации, «именующей себя Российским императорским домом», нет ничего общего с царской семьей Николая Второго, «поэтому молчать и кланяться им здесь никто не будет».

Ранее Поклонская раскритиковала поездку главы дома Романовых великой княгини Марии Владимировны с ее сыном князем Георгием Михайловичем в Крым. На своей странице в фейсбуке она назвала наследников императорской семьи «самопровозглашенными государями» и подчеркнула, что княгиня с сыном — потомки Кирилла Романова, который, по ее словам, предал государя Николая Второго и присягнул революции. Глава канцелярии Императорского дома Романовых Александр Закатов назвал Поклонскую «безумной» и уличил ее в клевете.

В мае 2016 года Поклонская, тогда главный прокурор Крыма, принесла на акцию «Бессмертный полк» в Симферополе икону царя Николая Второго, причисленного православной церковью к лику святых.

В 2017-м депутат 43 раза пожаловалась в Генпрокуратуру на фильм «Матильда», повествующий о романе будущего императора Николая Второго с балериной Матильдой Кшесинской, и записала обращение к генпрокурору Юрию Чайке, обвинив его в бездействии.

От имени Русской православной церкви парламентарий сообщала об отлучении от причастия на полгода всех чиновников, которые посмотрели рабочую версию кино. Московская патриархия информацию опровергла.