Молодую самку орангутана по имени Мишель уже беременной привезли в октябре 2017 года в новосибирский зоопарк из московского. 21 марта она родила первенца.

Сотрудники зоопарка заподозрили, что детеныш появился на свет нездоровым. Компьютерная томография показала, что у него закрытая черепно-мозговая травма, вдавленный оскольчатый перелом теменной кости. Осколки черепа давили на мозг животного.

«Обстоятельства получения травмы точно неизвестны. Возможно, это была родовая травма. Может быть, самка случайно травмировала детеныша в процессе родов, пытаясь себе помочь», — сообщили в зоопарке.

О хирургическом лечении этих приматов крайне мало известно. Новосибирский зоопарк обратился за помощью к врачам городских больниц и медицинских центров. Оперировать новорожденного согласился нейрохирург Детской городской клинической больницы номер 1 Алексей Пилипенко.

Операция состоялась 3 апреля 2018 года на базе ветеринарной клиники и длилась полтора часа. Вместе с детским нейрохирургом работала целая команда медиков. Пилипенко с коллегами сначала убрали осколки черепа, а затем восстановили его целостность.

Врачи старались минимизировать разрезы, чтобы уменьшить риски кровопотери, которую нечем было восполнить. Подбор препаратов тоже вызывал трудности, так как специальных лекарств для орангутанов нет, а человеческие не всегда подходят обезьянам. В течение всей операции за состоянием маленького пациента следил анестезиолог-реаниматолог.

Когда все закончилось, и орангутан пришел в себя, его передали ветеринарам зоопарка. По их признанию, всю первую ночь они не отходили от него ни на шаг.

Спустя два месяца после операции раны почти зажили. Маленький примат, которого назвали Матику, идет на поправку. Посетители зоопарка смогут увидеть его, когда он подрастет и окрепнет.