Иск подали четверо пострадавших и мать скончавшегося после побоев осужденного. Согласно материалам дела, в ноябре 2015 года сотрудники колонии жестоко избили вновь прибывших осужденных. Охранники не менее 17 раз ударили Виталия Попа, который впоследствии скончался из-за ушиба головного мозга.

Матери погибшего суд обязал выплатить два миллиона рублей, еще одному пострадавшему — миллион рублей, троим оставшимся — по 500 тысяч рублей. Адвокаты отметили, что присужденные суммы выше тех, что назначают в практике российских судов — от 20 до 200 тысяч рублей, но ниже решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

«Мы просили больше. За погибшего — 5 миллионов рублей, что соответствует практике Европейского суда по правам человека. Так что, вероятно, будем обжаловать это решение», — сообщил адвокат Александр попков.

После событий в Белореченской колонии из учреждения уволили 17 сотрудников. Десять из них приговорили к лишению свободы сроком от 2,5 до 11 лет. Самые большие сроки получили виновные в смерти осужденного охранники. Организатором избиения стал работавший тогда начальником колонии Владислав Иванов.