Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

«Генеральная репетиция» — представление в трех актах, основанное на совмещении различных художественных практик. Организаторы проекта исследуют возможности визуального искусства и его взаимодействия с другими художественными элементами и зрителем. Каждый акт написан отдельным сценаристом, а в качестве персонажей автор может выбрать любые из 200 работ из коллекций ММОМА и некоммерческих фондов современного искусства — московского V-A-C и французского KADIST.

Сценаристом второго акта «Генеральной репетиции» стал философ Армен Аванесян. В основе его подхода лежит гипотеза о спекулятивной реорганизации времени, в которой будущее предшествует настоящему и определяет его.

В «Метафизике из будущего» Аванесян размышляет о роли будущего в настоящем и основных вопросах философии завтрашнего дня: «Почему метафизика?», «Субстанция и акциденция», «Форма и материя», «Жизнь и смерть», «Человек», «Время», «Мышление», «Реальность и реализм», «Институции», «Политика» и «Спекуляции». Эксперимент философа развернется в 11 залах музейного пространства.

Первый сценарий проекта написала команда «Театра взаимных действий». С помощью художественных произведений они представили посетителям сцены из пьесы Чехова «Чайка». Сценаристом заключительного акта станет поэтесса и писательница Мария Степанова.

На премьерном показе гостей ждет авторская экскурсия по «Метафизике из будущего», открытый форум «Воображая институции будущего» и коктейль под открытым небом.

21 июня

Начало в 19:30

ММОМА, Петровка, 25