Суд заморозил активы «Газпрома» в соответствии с решением Международного арбитражного суда Стокгольма. По нему российская компания должна выплатить «Нафтогазу» 2,56 миллиарда долларов.

«Газпром» должен предоставить «Нафтогазу» список своих активов, размещенных на территории Англии и Уэльса, стоимость которых превышает 50 тысяч долларов течение 48 часов с момента получения судебного приказа.

«Суд может предоставить "Газпрому" больше времени для составления этого списка. Однако, если "Газпром" откажется подчиниться, его могут ожидать штрафы или другие санкции», — утверждают в пресс-службе «Нафтогаза».

Помимо этого суд ввел ограничения для «Газпрома», связанные с возможным изменением стоимости активов российской компании в указанных странах.

7 июня «Газпром» отказался выплатить «Нафтогазу» сумму, предписанную решением Стокгольмского арбитражного суда, пока государственный суд Швеции суд не рассмотрит жалобу на это решение. Заместитель начальника департамента «Газпрома» Сергей Кузнец тогда заявил, что у компании есть шансы на пересмотр решения.