Кроме компенсации морального вреда, истцы требовали прекратить сбор и перевозку отходов на Ядрово и рекультивировать полигон, так как, по их мнению, эксплуатация территории нарушает права местных жителей на благоприятную окружающую среду.

Представитель истцов адвокат Марина Батова отдельно обратила внимание на то, что полигон уже заполнен на 100 процентов, а с 2017 года «Ядрово» неоднократно привлекали к административной ответственности за несоблюдение экологических требований.

На суде представитель компании попросил отказать в иске, так как «из представленных истцами материалов никак не прослеживается связь между имеющимися у заявителей хроническими заболеваниями и деятельностью полигона». Представители Министерства экологии и природопользования Московской области и администрации Волоколамского муниципального района также просили суд отказать в компенсациях за вред от полигона. Это уже третий аналогичный иск, в удовлетворении которого суд отказал. 

В марте на территории свалки ввели режим ЧС из-за неприятного запаха, который доносился до населенных пунктов. Тогда на полигоне произошел выброс свалочного газа, жители Волокаламска массово обращались за медпомощью, а потом устроили акции протеста и потребовали закрыть полигон.