Макао ассоциируется у иностранцев в основном с помпезными казино а-ля Лас-Вегас (что лишь отчасти правда) и с забавными имитациями знаменитых архитектурных сооружений со всего мира. В частности, отель The Legend Palace, в котором мы поселились, находится на бывшем рыболовецком причале, прямо по соседству с «руинами» римского Колизея, но значительно меньших размеров. Если пройти мимо «Колизея» и череды фахверковых домов, напоминающих о старушке-Европе, можно достигнуть модного ресторана Rio Grill, устроенного по принципу шураскерий — в популярном среди мясоедов Рио-де-Жанейро формате. Вы набираете в буфете всевозможных салатов, морепродуктов, маринадов для разминки, а потом вас начинает обходить человек с огромным шампуром и нарезать вам в тарелку жаренное на открытом огне мясо, начиная с курицы и кончая говядиной. На десерт вам будет подан ананас, приправленный корицей, тоже, разумеется, жареный и очень вкусный.

Если вы оказались в Макао впервые, то разнообразные путеводители по местным достопримечательностям, скорее всего, только запутают, так как в них собраны отдельные памятники и достопримечательности, по которым сложно создать в голове цельный образ Макао.

Увидеть город целиком, чтобы оценить его масштабы, можно со смотровой площадки в форте Маунт недалеко от музея Макао. Осмотрев экспозицию музея, вы подниметесь на высокую площадку Маунт и ахнете от изумления: перед вами раскинется бескрайний старый город с современными высотками на горизонте, прекрасный в своей естественной красоте.

Я спускаюсь к собору Святого Павла, негласному символу старого Макао. Собор, построенный в первой половине XVII века, не пережил пожар 1835 года. Огонь уничтожил все, пощадив лишь фасад. Так он и стоит, олицетворяя зыбкую связь Европы и Азии. От фасада ведет широкая лестница, выводящая нас прямо в центр города. Здесь кипит торговля едой, сладостями, мороженым, сувенирами, но мы идем дальше, в узкие улицы жилых кварталов, туда, где нет суеты и толкотни, но сохранилась старая португальская застройка, а яркий солнечный свет меркнет на тротуарах среди бетонных высоток.

Кстати, эти бетонные высотки — отдельная тема. Во влажном субтропическом климате стены со временем покрываются такими живописными разводами с градацией от черного до светло-серого, словно таинственный живописец лихо расписал их китайской тушью. Добавьте хаос кондиционеров, разноцветных надстроек, антенн, вывесок, балконов с решетками, путаницу проводов над головой, белье на веревках (как оно сохнет при такой влажности?), и вы поймете, как выглядит типичная улица Макао.

Еще загадка из загадок, как при такой жаре и влаге местные жители умудряются не только сушить белье, но и торговать днем (обычно улов распродается рано утром) свежей рыбой и прочей морской живностью. Стоит убедиться в этом, заглянув в Red Market, названный так по цвету стен. Причем торгуют успешно: на часах полдень, а рыба свежа, и народу хоть отбавляй. По дороге, на одной из улиц, прилегающих к рынку, местный гид рекомендует мне попробовать какой-то травяной чай, который продает старая китаянка прямо из окна своей лавки на первом этаже. Чай разных сортов, хотя на вид почти одинаков — черная непрозрачная жидкость, подается как горячим, так и холодным. Вы, конечно, можете сказать, какой предпочитаете, если разбираетесь в иероглифах, но, на худой конец, китаянка легко решит это за вас, стоит лишь жестом показать, что вы хотите пить. Так или иначе, но чашка горького горячего варева определенно придала мне сил.

Португальский архитектурный канон сохранился кое-где целыми улицами. Одна из них, Rua da Felicidade — улица Счастья. Тут нет двух одинаковых домов, и все они плотно прилегают друг к другу, на первом этаже — торговые помещения, на втором — жилье хозяев. В одном из таких домов притаился уютный ресторан, где нас учат, как из перемолотого печенья и сгущенки приготовить десерт «серрадура», когда-то появившийся в Португалии и теперь ставший весьма популярным в Макао.

Знакомство со стариной невозможно представить без посещения деревни Колуан, расположенной на одноименном острове. В той ее части, что нас особенно интересует, также доминирует характерная двухэтажная застройка, есть действующий католический храм. На закате обязательно стоит выйти на набережную. Здесь полно нехитрых рыбацких лавок, частенько на сваях, которые одновременно могут быть и магазином вяленой морской живности, и едальней, и жильем. Почти все они облицованы листами гофрированного железа, золотом отливающими на закатном солнце. Судя по тому, что у этих лачуг припаркованы автомобили немецких марок, обитатели набережной свое дело знают. В Колуане уже много лет живет русский художник Константин Бессмертный вместе с женой и взрослым сыном, начинающим кинематографистом. Мы встречаемся в заведении Espaco Lisboa и за познавательной беседой пробуем все, чем гордится местный шеф, — от запеченной трески до африканской курицы.

Утро в старом Макао стоит провести в старинном и ухоженном Camoes Garden. Здесь можно просто бродить, любуясь, как корни вековых баньянов обвивают огромные гранитные валуны, впиваясь в каменную плоть, словно в тесто, удивляться находчивости садовников, головы которых покрывают шлемы из пластиковых сумок, куда по трубке поступает холодный воздух от вентиляторов на батарейках, закрепленных на спине. Но наиболее умилительное зрелище — это граждане всех возрастов, преимущественно пожилые, делающие под негромкую музыку гимнастику Тай-Чи. Это древнее искусство продлевает жизнь, сохраняет до глубокого возраста пластику тела и успокаивает нервную систему. Что особенно важно, если вы живете в городе, население которого по выходным увеличивается во много крат.

Продолжение следует

Автор: Игорь Шеин, главный редактор Robb Report