Согласно решению суда, пассажир должен выплатить транспортному предприятию 20 тысяч рублей. Пресс-служба уточняет, что теперь судебные взыскания с пассажиров-нарушителей станут системными. Это первый случай, когда Московский метрополитен подал в суд на пассажира.

1 апреля 2017 года на станции «Выхино» нетрезвый мужчина сошел на пути под поезд, который подъезжал к платформе. «Трагедии удалось избежать благодаря воле случая и высокой квалификации машиниста. Расстояние между прибывающим составом и мужчиной на путях было достаточным для того, чтобы машинист мог применить экстренное торможение, в итоге нарушитель остался невредим», — рассказали в пресс-службе мосметро.

Пассажиры в вагонах из-за экстренного торможения «могли упасть и получить серьезные травмы», но этот раз все обошлось, объяснили в пресс-службе.

Также там отметили, что в результате подобных инцидентов страдают и те, кто находится на платформе в ожидании поезда. Очевидцы испытывают сильный стресс, а вынужденная задержка составов приводит к увеличению их времени в пути. Например, из-за случая на станции «Выхино» изменился график движения поездов. В тот вечер более 30 тысяч пассажиров на всей Таганско-Краснопресненской линии потратили на поездку больше времени, чем обычно.

Метрополитен потребовал через суд возместить расходы на реабилитацию машиниста и выплату среднего заработка за время, пока он проходил курс лечения, которые и составили сумму иска. Иск удовлетворили в полном объеме.