Его место в Аргентине займет бывший замруководителя департамента новых вызовов и угроз Министерства иностранных дел России Дмитрий Феоктистов. Прежний посол России в Мексике Эдуард Малаян освобожден от обязанностей.

В феврале посольство России в Буэнос-Айресе нашло 12 чемоданов с кокаином общим весом в 385 килограммов, подготовленных к отправке в Россию. В российском Министерстве иностранных дел утверждали, что к перевозке наркотиков причастен бывший сотрудник посольства. Записи телефонных переговоров, опубликованные аргентинскими СМИ, свидетельствуют о том, что канал наркотрафика существовал несколько лет и сотрудники дипломатической миссии знали о нем.

В организации перевозок заподозрили бизнесмена Андрея Ковальчука. За последние пять лет он 11 раз прилетал в Аргентину на частном самолете и вывозил чемоданы на машинах посольства.В причастности к перевозке кокаина обвинили заместителя российского посла по безопасности Олега Воробьева. 

Бывший завхоз посольства Али Абянов раскрыл схему поставок кокаина в Москву, уточнив, что груз с 2012 года отправляли через столицу Уругвая Монтевидео с помощью военно-транспортной авиации.