Иллюстрация: Hendrik Jonas/Getty Images
Иллюстрация: Hendrik Jonas/Getty Images

1. С вами трудно коммуницировать

Вы опытный специалист, работаете в компании уже 15 лет, но по службе продвигают не вас, а коллегу, который проработал каких-то пару недель и хуже разбирается в деле. С чем это связано?

Даже опытного сотрудника трудно попросить о помощи или обращаться к нему за советом, если он относится к окружающим как к идиотам и либо начинает все объяснять с азов, либо сразу переходит на узкоспециальные термины. Для повышения выбирают тех, с кем легче договориться, кого больше принимают в коллективе, или тех, кто умеет выстраивать отношения с начальством.

Выполнять обязанности специалиста и руководить людьми — это разные навыки, и порой даже очень хорошо разбирающийся в деле человек абсолютно не понимает горизонтальных связей в коллективе и, становясь на руководящую должность, разрушает взаимодействие людей. Если вам не хватает навыков общения, можно пойти в студию актерского мастерства или обратиться в группу эмоционального коучинга.

2. Вы сами себя ругаете

Бывает так, что человек, даже не замечая этого, постоянно транслирует собственную некомпетентность: он пугается проверок, часто использует фразы «мы не справимся», «опять выйдет полный провал» или «вот я идиот!». Чем чаще звучат эти фразы, тем сильнее у людей складывается впечатление, что вы не умеете работать, даже если это не имеет никакого отношения к реальности.

Попробуйте меньше себя критиковать и больше поддерживать, хотя бы вслух, иначе никто так и не догадается о вашей компетентности. Если у вас сильный внутренний критик – поможет психолог.

3. Возможно, у вас есть психологические проблемы

Если вы очень тревожный, депрессивный, астеничный человек с особенностями работы нервной системы, это может оказаться серьезным препятствием для повышения. Руководству может быть страшно продвигать и нагружать человека, о котором известно, что у него был нервный срыв или попытки суицида, или же он страдает от панических атак.

Если известно, что начальник разбирается в психологии, поговорите с ним откровенно о том, что с вами происходит и как с вами можно себя вести, а как нельзя. Если нет — проконсультируйтесь с лечащим врачом или психологом о том, какую линию поведения выстраивать на работе.

4. Вы — женщина

Довольно часто работодатель считает, что женщине не нужно повышение зарплаты или карьерный рост, потому что для нее важнее семья и дети — даже если семьи у нее нет, или есть, но она там главный кормилец.

Некоторые работодатели считают, что женщина не справится с руководством.

В одной из компаний в отдел, где неформальным лидером среди сотрудников была женщина, директор раз за разом приводил начальников-мужчин, против которых коллектив неизменно бунтовал вплоть до отказа приходить на работу, и только прямой вопрос директора по персоналу: «Понимаете ли вы, что у них уже есть руководитель, и это — Света? Другого они не примут», — помог ему понять свою ошибку. До этого он был абсолютно уверен, что начальником должен быть мужчина — неважно, сколько у него опыта и авторитета. Но даже осознав свою ошибку, зарплату Свете он предложил на 30% меньше, чем планировал платить мужчине, и только очередная забастовка отдела заставила его сделать ей справедливое предложение.

Еще одна проблема — фантазии руководителей на тему возможной беременности, замужества и детей. Поэтому девушкам часто приходится вслух говорить о том, что они готовы к ответственности и хотят повышения зарплаты до — как минимум — равных условий с коллегами-мужчинами. Иногда это помогает.

Иллюстрация: Marcus Butt/Getty Images
Иллюстрация: Marcus Butt/Getty Images

5. Вы обещаете уволиться

Или озвучиваете другие планы: уйти в монастырь, уехать заниматься благотворительностью в Руанду, переехать, сменить работу. Даже такие высказывания как «однажды я все брошу и буду выращивать цветы» снижают ваши шансы на карьерный рост, не говоря уже о прямых угрозах и конкретных планах. Если руководство воспринимает вас как нестабильный элемент, который в любой момент может исчезнуть, — зачем вас повышать?

Если вы все-таки хотите остаться на этой работе — покажите свое серьезное отношение к ней, скажите, что ваши планы изменились, и вы готовы вкладываться в проект (если готовы).

6. Вы занимаетесь чем-то, не связанным с работой

Сидите в «Тиндере», соцсетях, пишете фанфики, рисуете в пэйнте или играете в пасьянс. В ряде компаний у системных администраторов есть возможность видеть, что происходит на мониторе сотрудника, и если руководство вас подозревает, то может попросить его посмотреть, чем вы занимаетесь.

Если вы попали в такую ситуацию, повесьте над столом план работы, объясните начальнику, что у вас был трудный период и вы много отвлекались, но теперь полностью сосредоточились на работе.

7. Вы воруете или мошенничаете по мелочи

Заработанные 10 долларов на биткоинах, унесенные скрепки или туалетная бумага, распечатанная на фотобумаге коллекция любимых картинок, отправленный по вашим делам курьер, мелкая ложь — обычно не повод увольнять человека. А вот не продвигать — очень даже повод.

8. У вас нестандартная внешность

Внешние особенности, даже не имеющие отношения к работе — например, цвет волос или размер груди — в некоторых случаях влияют на принятие решений о продвижении сотрудника.

Посмотрите, кого руководство обычно продвигает — нет ли у него стереотипа: это могут быть люди какой-то национальности или определенного роста. В случае очевидной дискриминации можно обратиться в профсоюз или поговорить с начальством и доказать, что вы умеете работать хорошо.

9. Магические фантазии и другие предрассудки

Помимо предубежденности по признаку пола, расе или цвету волос, начальство может иметь предубеждение против, например, Козерогов (или Скорпионов) или людей, родившихся в определенном месяце, обладающих неподходящим с точки зрения начальника именем или просто «имеющих плохую энергетику».

Если люди, принимающие решения в вашей компании, время от времени озвучивают что-то подобное — прислушайтесь. Возможно, вы с удивлением обнаружите, что ваш «недостаток» — тот факт, что вы родились под ретроградным Меркурием, или кто-то пустил слух, что ваша татуировка с датой рождения любимой девушки — число зверя.

Развеивать чужие безумные фантазии довольно сложно. Поэтому, если ваш начальник предубежден против вашей касты в прошлой жизни, вам можно только посочувствовать.