Для тех, кого отправят в колонию особого или строгого режима, сохранится уже работающая система «день за день». Для исправительных работ и ограничения по военной службе — один день в СИЗО приравняют к трем дням, для обязательных работ — один день будет равен восьми часам труда.

Время домашнего ареста включат в срок содержания под стражей до суда и в срок лишения свободы — из расчета два дня домашнего ареста за день нахождения в СИЗО и лишения свободы. После вступления в силу закон будет распространится на тех, кто находится в местах лишения свободы сейчас.

Закон не коснется тех, кто отбывает наказание за терроризм, за особо тяжкие преступления, связанные с оборотом наркотиков, с посягательством на конституционный строй, опасных рецидивистов, а также для осужденных, которым заменили смертную казнь на пожизненное лишение свободы или лишение свободы на 25 лет.

Принятие поправок в Уголовный кодекс тянулось на протяжении десяти лет. Законопроект внесли на рассмотрение депутатов еще в 2008 году.