Валентин Юмашев — российский журналист, политический деятель и девелопер, с 1997 по 1998 год был руководителем администрации президента, в 2000 году вошёл в состав учредителей Фонда первого президента России Бориса Ельцина. Женат на дочери Ельцина Татьяне Дьяченко.

В 2011 году газета «Ведомости» писала, что Юмашев занимался девелоперской деятельностью, владел половиной башни «Империя» в «Москва-Сити» и половиной управляющего деловым центром ОАО «СИТИ» (49,58 процентов акций).

Также советником президента России назначен Абубакар Эдельгериев. С 2012 года он работал на посту председателя правительства Чеченской Республики.

Обновление: Как сообщила русская служба BBC, Юмашев уже 18 лет работает советником президента на общественных началах. Это подтвердили собеседник BBC в окружении Юмашева и два источника, близких в администрации президента.

По словам двух источников, публикация указа — следствие технической ошибки.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил РБК, что Юмашев — советник президента уже 18 лет. По его словам, указы о переназначении «были и раньше». На уточняющий вопрос, почему они не публиковались и действительно ли публикация нынешнего указа стала следствием технической ошибки, Песков не ответил.