По мнению Тайгарта, футболистов нужно дополнительно и «агрессивно проверить на допинг», так как они внезапно показали улучшенные результаты. Telegraph обратился к ФИФА за информацией, сколько допинг-тестов во время чемпионата мира проводили в сборной России. В федерации сведения отказались предоставить.

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков назвал призыв Тайгарта «обычной злобой», сообщает РБК. «Заявления связаны с успешным проведением турнира. Огромное количество позитивных отзывов, в том числе и в американских СМИ. Это все их раздражает», — сказал Колосков.

По регламенту ФИФА, после каждой игры минимум два человека из сборной сдают тесты. Колосков утверждает, что у ФИФА не было и нет необходимости в дополнительных допинг-пробах.

В 2016 году ФИФА начала антидопинговое расследование в отношении 11 российских футболистов. В ноябре 2017 года стало известно, что федерация не обнаружила никаких нарушений и дело закрыли.

Сборная России на чемпионате мира по футболу одержала две победы подряд — сначала над Саудовской Аравией, потом над Египтом. Второй матч принес россиянам первое место в группе и обеспечил досрочное место в плей-офф — впервые за 32 года и в современной истории.