«Олег против помилования. Он не будет ничего писать президенту», — заявил юрист.

По словам защитника, состояние голодающего 40-й день Сенцова остается без изменений: «Он говорит, что в основном лежит, так как у него начались проблемы с почками и сердцем. У него был кризис на 26-й день голодовки. Потом его вывозили в больницу, где стабилизировали состояние. Сейчас ему вкачивают по три-четыре литра различных питательных жидкостей через катетер, потому что у него все вены уже исколоты предыдущими процедурами».

Ранее Динзев сообщил, что режиссер отказался прекратить протест по предложению Европейского суда по правам человека.

14 мая Олег Сенцов объявил голодовку, на третью неделю которой у него начали выпадать зубы, врачи стали делать ему внутривенные инъекции. Он требует освободить 64 украинских политзаключенных.

15 июня уполномоченный по правам человека на Украине Людмила Денисова заявила, что располагает сведениями о критическом состоянии осужденного и попыталась добиться встречи с ним, но ее не пустили. Кроме того, Денисова подозревает, что в колонии Сенцова принуждают к приему пищи. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова сравнила голодовку осужденного с лечебным голоданием и заявила, что он набрал вес.

19 июня российские артисты и журналисты обратились к Путину с просьбой помиловать Сенцова. На это в Кремле ответили, что не могут помиловать режиссера без его собственной просьбы.