На месте полиция задержала восьмерых человек, семь из которых подростки. Всего к преступлению причастны одиннадцать жителей Львова и прилегающих сел. Возбуждено уголовное дело.

Погибший — 24-летний мужчина, скончался от множественных ножевых ранений. Еще три человека, среди которых 10-летний мальчик, 19-летний юноша и 30-летняя женщина получили телесные повреждения.

Телеканал «Громадське» со ссылкой на комментарий старшего инспектора Управления по соблюдению прав человека Национальной полиции Украины Оксану Санагурскую сообщил, что задержанные признали свою принадлежность к экстремистской незарегистрированной группировке, «Трезвая и злая молодежь», которое использовало символику ультраправой националистической организации Misanthropic Division (запрещенная в России экстремистская организация).

Председатель общественной организации «Рома Украины Тернипе» Николай Юрченко рассказал, что в цыганском таборе жило 10 человек, среди которых беременная женщина, и четверо детей. На беременную женщину тоже напали.

 По его словам, после погрома цыгане опасаются повторного нападения. Они планируют вернуться из Львова в Закарпатье, откуда приехали.

Это уже не первое нападение на цыган на Украине. В мая 2017 в поселке Ольшаны Харьковской области произошел вооруженный конфликт между между двумя группами местных жителей, часть из которых были цыганской национальности. Тогда погиб глава цыганской общины в Ольшанах Николай Каспицький.

[incut3]